пятница, 8 февраля 2013 г.

основные концепции право сша

Московская область. Гости «Замка детства

Актуальные материалы

Социальные медиа

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

Генрик Пирогов, кандидат исторических наук

Это лишь некоторые темы обширного исследования, которому автор отдал несколько лет своей творческой жизни. Следует поблагодарить его за усилия, вооружившие читателя надежными знаниями, которые помогают разоблачать ухищрения липовых «друзей» России, стремящихся подорвать ее геополитические позиции, вытеснить ее из мировой политики.

Особый интерес вызывает исследование феномена так называемых «цветных революций».  Увы, эти «революции» отнюдь не только и не столько национальное явление, как утверждают «демократические» авторы. Представители Запада крайне редко признают свое вмешательство во внутренние дела стран СНГ.  Однако «цветные революции» - это активный метод геополитической переориентации стран СНГ. Котляр раскрывает механизм иностранного вмешательства, когда  провоцируемое внутри страны недовольство используется для организации  массовых демонстраций, обеспечивается транспорт для прибытия в столицу новых демонстрантов из других районов страны, создаются палаточные лагеря с уличными туалетами и питанием для тысяч демонстрантов, их обучают технике оттеснения полиции, не провоцируя ее на применение оружия, и главное налаживается бесперебойное финансирование через зарубежные неправительственные организации работы по осуществлению переворота.

Исследование, а это 500 страниц, насыщенных сотнями ссылок и цитат. открывается главой, в которой анализируются общие нормы действующего международного права по вопросу применения силы в международных отношениях. Рассматривается стратегическая концепция НАТО, присваивающая ей право проводить военные операции против других стран по собственному усмотрению, и ее дальнейшая эволюция, в этой связи анализируется проблема гуманитарных интервенций. Разбирается  вопрос о политическом сближении России с США и НАТО после событий 11 сентября 2001 года и тенденция к ужесточению стратегической и ядерной концепций США вслед за этими событиями, нашедшая свое отражение в доктринах национальной безопасности США 2002 и 2006 годов. Автор подвергает критическому  анализу «законность» превентивных и упреждающих ударов, которую отстаивают эти доктрины, проникновение США и других стран НАТО в постсоветское пространство.

Вышло в свет второе, дополненное издание книги крупного российского юриста-международника В.С.Котляра «Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО». Первое издание быстро исчезло с прилавков, и это легко объяснить: серьезные научные и политические проблемы автор преподнес читателю просто и интересно,  раскрыл убедительно и полно. Стратегические концепции «основных внешнеполитических партнеров России», как называет и как обязан называть наших основных конкурентов и соперников ученый-дипломат,  -  предмет постоянной головной боли даже  у тех  деятелей, которые безмерно лояльны к Западу и в силу неизбывной наивности не  испытывают никакого недоверия к нему. Постоянные подножки и пинки, которые получает излишне доверчивая Россия, саднящие политические синяки побуждают  здравомыслящих аналитиков к глубоким и всесторонним исследованиям стратегии «оппонентов». Книга Котляра бесспорно,  одно из лучших среди них.

kprf.ruГенрик Пирогов, кандидат исторических наук

В.С.Котляр. «Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО»

Капиталистические страны

В.С.Котляр. «Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО» | KPRF.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий