суббота, 9 февраля 2013 г.

холодные бутерброды с колбасой.рецепты

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!Весь материал подготовлен коллективом товарищества — KURSMD. При перепечатке текста ссылка на первоисточник ОБЯЗАТЕЛЬНА! Уважай чужой труд!!!

ИНФОПУНКТ Открытые Бутерброды.PХолодные блюда. Кулинария. Рецепты приготовления открытых бутербродов. Советы хозяюшке. Сытный завтрак, обед и ужин. Курс Молодой Домохозяйки.

В следующей статье мы рассмотрим !

Для бутербродов с мясными гастрономическими товарами и кулинарными изделиями (ветчиной, вареной колбасой, жареными говядиной, свининой и телятиной) масло хорошо смешивать с небольшим количеством столовой горчицы или соусом «Южный» (10-20 г) сливовчного масла берут на100 г. соуса «Южный» или готовой горчицы.

Масло для бутербродов с сельдью, кильками, икрой (паюсной, зернистой и кетовой) лучше положить в виде цветочка, листика, звездочки с одной стороны бутерброда или на его середину. Можно также использовать другие ингредиенты для оформления, придавая более эстетический вид.

Для всех бутербродов, за исключением бутербродов с жирными продуктами, рекомендуется на ломтик хлеба намазывать сливочное масло (5-10 г.), а на него укладывать продукт так, чтобы он целиком покрывал бутерброд; без сливочного масла готовят бутерброды со шпиком, копченой корейкой, копченой грудинкой, с жирной ветчиной и другими продуктами.

Бутерброды с жирными продуктами (шпик, грудинка, корейка), продуктами, имеющими острый вкус (сельдь, кильки, кетовая икра), а также с яйцом, некоторыми сортами плавленого сыра приготовляют на ржаном хлебе. Для бутербродов со всеми остальными видами продуктов чаще всего используют пшеничный хлеб.

Хлеб нарезают ломтиками толщиной 1-1,5 см. Наиболее удобно нарезать хлеб, выпеченный батонами, ржаной, выпеченный хлебцами весом0,5 кг(московский).

Открытые бутерброды представляют собой ломтик хлеба, на которой уложена колбаса, сыр, икра и прочие ингредиенты. Соотношение хлеба и дополняющих продуктов может колебаться в пределах от 1-1 до 3-1.

Открытые Бутерброды. Холодные блюда.P

Курс Молодой Домохозяйки.

Сытный завтрак, обед и ужин.

Советы хозяюшке.

Кулинария. Рецепты.

Открытые Бутерброды

- Практический курс для всех женщин, которых интересуют принципы легкого ведения домашнего хозяйства, система Флайледи, рецепты быстро и легкого приготовления, инструкции и мастер-классы по рукоделию, уход за собой, семейная психология и все то, что делает жизнь женщины ярче и красочней:

Открытые Бутерброды Холодные блюда Рецепты приготовления | Курс Молодой Домохозяйки

Комментариев нет:

Отправить комментарий